Новости МТРК

«Будущее без барьеров»

 

Советники акима области и города по делам инвалидов, нуротановцы и люди с ограниченными возможностями. Комиссию в таком составе можно встретить в любое время. Они проверяют, насколько городские здания доступны для маломобильных групп населения. Это областной театр кукол. 8-летний Матвей на коляске по пандусу заехал без проблем. Однако для большего удобства нужно устранить некоторые недочеты, говорит мама Матвея.

Екатерина Андреева, председатель ОО «ОРиДИ»:

— Крыльцо хорошее, очень удобное для такой коляски. Единственное, нужно поменять кнопку вызова. Хотелось бы, чтобы таких крылец было больше.

Еще яркой краской здесь нужно выделить первую и последнюю ступень. Это необходимо для слабовидящих. Такие же линии-отметки комиссия рекомендует сделать в школе №1. Из удобств для людей с ограниченными возможностями в учебном заведении только пандус. Он расположен с торца здания. По словам специалистов, сделан он правильно, только вот указателей, что он имеется, нигде нет. Члены комиссии замечают, на крыльце нет поручней, а необходимы они не только для инвалидов, но и для безопасности всех детей.

Внутри здания нужно сделать тактильные направляющие, а на стеклянных дверях наклеить желтые круги, как знак опасности. Устранить замечания и сделать школу доступной для всех категорий граждан в учебном заведении пообещали в скором времени. Советник акима области Светлана Бусыгина отмечает, работу по организации доступной среды в регионе проводят, но еще многое предстоит сделать.

Светлана Бусыгина, советник акима области по делам инвалидов:

— Какие-то элементы доступны везде. Где-то пандус, где-то кнопка вызова. Я уже слышала, что у нас есть подъемники, и они работают. Например, в горакимате. Кроме того, он оснащен доступом в электронное правительство.

В рамках акции «Будущее без барьеров» с начала года в Петропавловске обследовали 60 объектов. 53 — признаны доступными. После мониторинга госучреждений, комиссия обещает побывать на объектах частной собственности.

 

Кристина Горбаченко