Важное за неделю

Сенокос полным ходом идет в Северном Казахстане

 

Сельчанам сейчас не до отпусков и поездок на курорты. После дождей они максимально используют каждый погожий день и заготавливают корм для скота.

В ФХ «Жанибеков и К» в селе Сулушок сенокос начали в середине июня. Под кормовые в этом году отвели свыше 150 гектаров. Посеяли однолетнюю зерносмесь, есть многолетние травы. В хозяйстве держат порядка двухсот герефордов и более 320 овец едильбаевской породы. Чтобы прокормить животных зимой, нужно 700 тонн сена.

Кайрат Жанибеков, руководитель ФХ «Жанибеков и К», район М.Жумабаева:

— На данный момент заготовили 60 процентов. Зерносмеси у нас 60 га, овса засеяно 116 га, ячменя — 365. На полях работает МТЗ и жатка «Шумахер». Еще недели полторы и мы все заготовим.

Скошенную траву прессуют. Один такой тюк весит до 300 килограммов. По словам руководителя хозяйства Кайрата Жанибекова, урожай хороший и проблем с твердыми кормами зимой быть не должно. Заготавливать сено будут не только для себя, но и обеспечат им своих рабочих, будут продавать населению. Цена за тонну по району от 10 до 12 тысяч тенге.
Всего жумабаевцы в этом году запасут 63 тысячи тонн сена. В районе 39 тысяч голов всех видов животных.

Арман Абулкаиров, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства района М.Жумабаева:

— Заготовку сена агроформивания начали 23 июня. На сегодня по району заготовлена 41 тысяча тонн. По району сформированы 110 кормодобывающих бригад, задействовано свыше 350 единиц техники. Средняя урожайность 12-13 центнеров с гектара.

Закончить сенокос сельчане планируют через неделю. А после начнется «жаркая пора» — уборка. Зерновые уже созревают. Этой сельхозкультурой в районе М.Жумабаева засеяно 344 тысячи гектаров.

 

Кристина Горбаченко