Разное

Семинар-тренинг для специалистов учреждений интернатного типа прошел в Петропавловске

В кругу, держась за руки. Каждый в этой комнате член большой команды. Легко ли попасть в такой дружный и сплоченный коллектив новичкам? Игра-тренинг копирует ситуацию из жизни, когда ребенок становится частью еще чужой для него семьи.

 

Родители переживают и оценивают сложности. А малыш ждет любви и внимания, которого ему так не хватало. Участники встречи — те, кто часто сталкивается с вопросом усыновления, — работники интернатов. Понять психологию обеих сторон и облегчить процесс вхождения детей в семьи — эти задачи на их плечах. Как с ними справиться, расскажут здесь, на семинаре.

Акбота Жаппар, кандидат психологических наук, психолог ОФ «Ана үйі», г.Астана:

— Эти семинары были разработаны на запрос от Министерства образования, которое сейчас постепенно реализует поэтапную трансформацию интернатных учреждений. Должна измениться философия по устройству семей. Попадая в интернат ребенок как правило там надолго задерживается.

Этот семинар, считают организаторы, станет еще одним стимулом в работе по усыновлению.

Амина Мустафина, социальный педагог приют для несовершеннолетних детей, с.Архангельское, Кызылжарсткий район:

— Мы понимаем, что детям нужны семьи. Информация на семинаре очень полезная.

Инна Боровко, методист детского психоневрологического дома-интерната г.Петропавловска:

— Детей из нашего интерната очень редко усыновляют, но нам бы хотелось, чтобы родители совсем от них не отказывались, а только приводили на дневной стационар, а выходные дети должны проводить дома с родителями.

Месяц назад в Петропавловске открылся центр усыновления. За помощью сюда обратились 16 человек. У всех документы в страдии сбора или рассмотрения. Северо-Казахстанская область — один из регионов, где еще много учреждений интернатного типа. Такая же ситуация в Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях.

 

Ксения Куценко