Разное

Как в Петропавловске отметили День десантника

Сине-зелёные флаги, знамёна с символикой десантных войск. Вот так под громкое «ура» и традиционное «За ВДВ» кортеж едет по трассе. В колонне около 20 машин.

Этим утром десантники возложили цветы к мемориалам в память о погибших боевых товарищах, навестили воспитанников дома малютки, и снова едут в гости. В этот раз к ребятам из интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас они отдыхают в летнем лагере «Золотая осень».

Десантников ребята встречают с цветами и аплодисментами, как героев. Ещё бы. Многим приходилось выполнять боевые задания, не раз они рисковали жизнью, защищая Отчизну.

Гимн ВДВ поют все. Тельняшка и голубой берет есть у каждого десантника. Символы службы в «особых» войсках они хранят как зеницу ока. Аскар Капезов служил на Капшагае с 2004 по 06 годы. Говорит, дни, проведённые в армии, будет помнить всю жизнь.

Аскар Капезов, активист Союза десантников СКО:

— Я надел берет и тельняшку впервые в 2004 году, до сих чувствую себя будто крылья надел.

Вот, пожалуй, самый яркий момент встречи. От десантников ребятам в подарок показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба «Саланг».

Сегодня в ряды курсантов клуба приглашают и интернатовцев. А ещё здесь вручают подарки — яркие воздушные шары, сладости, фрукты и игрушки.

Олег Сизов, активист Союза десантников СКО:

— Наша задача оградить детей от всего плохого, сделать так, чтобы они были любимы и счастливы.

Воспитанники интерната благодарность выражают по-своему. Подготовили для гостей небольшой концерт.

Жаслан Бегиман, воспитанник школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Понравилось выступление Саланга, тоже хочу в будущем стать военным.

Вера Григорьева, воспитанница школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Большое спасибо за подарки и концерт. с праздником десантников.

В «Золотой осени» отдыхают 104 воспитанника интерната. Прощаясь с ребятами, десантники пожелали им, чтобы купол парашюта жизни всегда ограждал их от бед. В фонтанах, говорят, в этом году купаться не будут, продолжат праздник в кругу семей.

 

Ирина Панфилова