Дети/молодежь

Лагерь «Искра» с концертом посетили представители облатсной ассамблеи народа Казахстана

В лагере «Искра» начался четвертый сезон. У каждой смены своя тематика. Эта называется «Виртуальная реальность».

Александр Шапаров, старший вожатый:

— На этой смене мы по максимуму постараемся использовать все гаджеты, которые дети привезли с собой в лагерь. Это сотовые телефоны, компьютеры. Но использовать их с пользой.

Ребята уже приняли участие в конкурсах на лучшее сэлфи, фото и интерактивную презентацию. Для них проводятся спортивные соревнования и развлекательные программы.

Дарья Гуйо:

— Сегодня например было мероприятие «Веселые старты», на нем все принимали активное участие. Соревнования у нас обычно проводятся по два соревнования в день. Сегодня у нас было соревнование по обручу. И вот под вечер будет соревнование по подтягиванию, ну, отжимания, девочки. А завтра будет подтягивание мальчиков.

Сегодня на открытие смены к ребятам с концертом приехали представители областной ассамблеи народа Казахстана.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мы рассказываем об Ассамблее народов Казахстана, ведь с раннего возраста у детей воспитывается патриотизм. С раннего возраста начинают рассматривать межэтнические отношения. Конечно же, мы приехали не с пустыми руками, мы привозим на такие мероприятия концерты. Говорим напрямую с детьми, то есть это у нас диалог. Проводим викторины.

Артисты готовятся к выступлению. Ангелине Аракеловой 9 лет. В этнокультурном центре «Кентрон» выступает три года — поет, танцует, играет на гитаре.

Ангелина Аракелова:

— Я представляю армянский этнокультурный цент «Кентрон», мне нравится выступать в ассамблее. В лагеря я езжу не в первый раз, я была в «Золотой осени». Выступаю на разных городских площадках.

Девочка открывает концерт. На сцене держится непринужденно и уверенно. В программе народные песни и танцы.

Сейчас в лагере отдыхает 92 ребенка, планируются еще две смены. Это ребята из Мамлютского района и детской деревни.