Разное

С субботы в лесах Кызылжарского района ищут грибника

В субботу, 23 июля, Николай Дидюк вместе с другом пошел собирать грибы около села Гончаровки. Оно находится в 50-ти километрах от Петропавловска. Около пяти часов 60-летний мужчина пропал из виду, рассказывает его товарищ. У Николая больное сердце и проблемы с давлением. Своими силами грибника искали до утра. На следующий день подключился добровольный отряд «Виктория». Он был создан этим летом и назван в честь школьницы, поиски которой объединили весь Петропавловск.

 

Валерия Маркс, руководитель поисково-спасательной группы «Виктория»:

— У нас в отряде таксисты, руководители предприятий, слесари, парикмахеры. Нас объединила идея — помогать людям»

Пешком обошли всю округу. Однако в условиях полного бездорожья передвигаться было трудно. На помощь пришел клуб владельцев джипов «4на4». Всего в поисках участвуют около 80-ти человек.

Тлеген Альжанов, заместитель начальника Кызылжарского РОВД:

— Мы разработали план. Ищем по опушкам, уже около 13 обошли. Где-то 20 км квадратных.

Искали пропавшего грибника даже с неба. Однако съемка леса с квадрокоптера пользы не принесла. Дымка не позволила разглядеть детали между деревьями. 26 июля к поисковой операции подключились кинологи. Они прочесали весь лесной массив. Говорят, результата нет — собаки держит след не больше суток.

Алексей Калиниченко, кинолог:

— Мы надеемся на природные врожденные качества собаки, на ее зрение, нюх, которые сильнее, чем у человека. Она может заметить то, мимо чего мы прошли мимо.

Николай Дидюк был одет в черную джинсовую рубашку, трико, калоши. Рост 165 см. С собой у него было зеленое ведро. Именно по нему его узнали сельчане. В выходные они видели похожего мужчину в лесу около Гончаровки. С тех пор прошло четыре дня.

 

Ольга Файзулина