Бизнес и экономика

На ТОО «Радуга» с начала года выпустили продукцию на 480 млн тг

Вот так выглядят будущие хлопья. Похожи на кукурузные зёрна. На самом деле эти гранулы сделаны из теста. После варки они попадают в плющилку, затем проходят три степени сушки. Процесс изготовления занимает около 40 минут.

 

В среднем из ста килограммов муки выходит порядка 90 кило кукурузных хлопьев. Делают их в ТОО «Радуга» не только такой формы, ещё выпускают хрустящие звёздочки и шарики. А на второй линии тем временем сушат кукурузные палочки. За час изготавливают 400 килограммов.

За производством кукурузных палочек следит Олег Ведищев. На предприятие он пришёл работать 11 лет назад, начинал с макаронного цеха.

Олег Ведищев, мастер производства пищевых продуктов ТОО «Радуга»:

— Бывают сбои как и на любом производстве, поэтому надо тщательно следить, чтобы была качественная продукция. Работа меня утраивает. Столовая есть, автобус развозит.

За полгода мощность на предприятии увеличили в два раза. Сегодня месячный объём производства в денежном эквиваленте составляет 40 миллионов тенге. И это только реализация продукции, которую выпускают в этом цехе. Всего за сутки получается 5 тонн, это порядка 40 наименований.

Ботагоз Кулданова, директор производства пищевых продуктов ТОО «Радуга»:

— Если вначале мы торговали по РК, у нас была сеть в 11 городах, на сегодня у нас есть контракты на экспорт в Россию — с Курганом и Омском. Готовимся экспортировать товар в Новосибирск и Екатеринбург.

Помимо кукурузных хлопьев и сухих завтраков, на «Радуге» фасуют крупы, супы и картофель быстрого приготовления. В планах запустить ещё одну линию — по изготовлению лапши. Кстати, открыли производство пищевой продукции в декабре прошлого года. Старт работе в рамках общенационального телемоста дал глава государства Нурсултан Назарбаев. Это один из проектов Карты индустриализации.

 

Ирина Панфилова