Спорт

Финал международных соревнований по тайскому боксу прошел в Петропавловске

Заключительный этап международных соревнований по тайскому боксу прошел в Петропавловске в минувшую субботу. За «Кубок Севера» боролись спортсмены из Казахстана и России. Последний день турнира — самый трудный, в нем участвуют лучшие из лучших. Первая пятерка — любители, победившие в предыдущих поединках.

Иван Ван-Хон-Тун, старший тренер по тайскому боксу в СКО:

 

— Будут представлять пять спортсменов Россию, пять спортсменов — Казахстан. Также на этом турнире будут участвовать спортсмены, проходившие отбор на республиканском чемпионате «Кубок Севера».

Отличие полупрофессиональных боев от любительских в том, что более опытные спортсмены используют меньше снаряжения. Турнир открывают самые юные боксеры. Петропавловск представляет восьмилетий Дмитрий Комар. Его противник — Андрей Уфанов из Кокшетау. Хоть на ковре и неопытные ребята, но зрители внимательно следят за схваткой, чувствуется напряжение всего зала.

В итоге победу одерживает петропавловский спортсмен.

Дмитрий Комар, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Я занимаюсь четыре года. Соперник сегодня был сильный. Играл я всего два боя из трех дней, выиграл все.

В следующих поединках участвуют профессионалы. Алматинец Анатолий Солохин выиграл кубок за победу над гостем из Омска. Кзахстанский спортсмен — призер европейских и мировых чемпионатов.

Анатолий Солохин, участник соревнований, г.Алматы:

— Бой был достойный. Чуть-чуть устал.

Всего в турнире участвовали 200 бойцов в весовых категориях от 27-ми до 86-ти килограммов. Возраст бойцов муай-тай от восьми до 32-х лет. Все победители соревнований получили в награду получили кубки.

 

Анна Жицкая