Общество

Ярмарка вакансий

Почти 5% казахстанцев официально числятся безработными. Это порядка 850 тысяч человек. По данным областного департамента статистики, в нашем регионе лишь полпроцента экономически активного населения числятся в списках соискателей. Это около 3 тысяч. В Петропавловске ярмарки вакансий проводят раз в месяц. Однако летом они меньше привлекают внимание — сегодня здесь было лишь около ста человек. А вот вакансий предлагают вдвое больше. Ольга Тё — магистр филологии. Три года работала в школе учителем русского языка, затем ушла в декрет. Спустя пару лет мама двоих детей решила устроиться в другое учебное заведение.

Ольга Тё:

 

— Я 6 лет училась в университете Уалиханова. Хочу найти работу по специальности в вузе или колледже. Пока на ярмарке я не нашла.

КомбАйнер, секретарь, повар. На ярмарке представители 16-ти компаний предлагали больше 200 вакансий. В преддверии нового учебного года много рабочих мест появилось в школах и детских садах. Но самой привлекательной выглядит воинская служба по контракту. Тем, кто захочет защищать Родину, обещают стабильный заработок, оздоровительные на время отпуска — 140 тысяч тенге, компенсацию затрат на коммунальные услуги и аренду жилья. И, наконец, собственную квартиру после десяти лет службы. Это лишь немногие бонусы, которые могут получить молодые мужчины от 19 до 35 лет.

Константин Рожнов, заместитель начальника управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Мы представляем 12 специальностей. Финансовое довольствие от 60 000 до 12 000 в зависимости от звания и должности.

Всего за первое полугодие в регионе было трудоустроено более 12 тысяч человек. Еще около 2 тысяч безработных отправлены на общественные оплачиваемые работы.

 

Ольга Файзулина