Важное за неделю

Заседание совета по этике

Сначала об итогах внешнего анализа коррупционных рисков в городском отделе занятости и соцпрограмм. Здесь есть недоработки.
Не везде установлены пандусы, плохо обновляется электронная база обращений граждан, а в жилищную комиссию не включенЫ представители общественности. Всего специалисты департамента внесли руководству ведомства 54 рекомендации. Председатель совета Галым Турсунбаев интересовался у работников отдела занятости в чём причина большой текучесть кадров.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

 

-За полтора года у вас уволились 20 человек. В чём причина?

Гульмира Жакенкызы, руководитель отдела занятости и соцпрограмм г.Петропавловска:

-Большой объём работ, у некоторых по несколько услуг.

Недоработки члены совета по этике рекомендовали исправить. Большой критике подвергли поведение госслужащих, которые появлялись в общественных местах в нетрезвом виде. А один чиновник в состоянии алкогольного опьянения ещё и сел за руль.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

-Я считаю, что это уголовное преступление. Мы не разбираем ваши дела на совете, потому что вы из другой категории.

На совете заверили, без наказания виновные не останутся. Жёсткие меры ждут и тех, кто прогуливает курсы повышения квалификаций. В случае пропуска двух занятий без уважительной причины, госслужащий будет отстранён от учёбы, а деньги за обучение вЫчтены из его зарплаты. В свое оправдание они говорят — курсы прокупскают из-за руководителей. Важно, чтобы подчинённых отпускали на занятия, говорят в департаменте. Рассмотрели на заседании совета и два дисциплинарных дела. Первое в отношении заместителя руководителя городского отдела образования Татьяны Протопоповой.

Дулат Тайшабай, руководитель управления контроля в сфере госслужбы департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

-7 числа она должна была передать документы в другие ведомства, но не сделал этого.

Татьяна Протопопова, заместитель руководителя отдела образования г.Петропавловска:

-У меня не запросили информацию, как должны были. Я в срок всё подписала, просто по какой-то причине порвалась цепочка.

За четыре года работы на госслужбе правонарушение Татьяна Протопопова совершила впервые, поэтому члены совета рекомендовали вынести ей замечание. Что касается второй госслужащей, дело в отношении Дины Садиковой разбирать не стали и отложили до следующего заседания. На совет руководитель земельных отношений Кызылжарского района не явилась, сославшись на больничный. Причём, уже во второй раз. В случае, если документа не будет, специалиста ждёт увольнение, резюмировал Галым Турсунбаев.

 

Ирина Панфилова