Важное за неделю

8 районов СК участвовали в сельхозярмарке в Петропавловске

Субботнее утро, коммунальный рынок «Кызылжар», на прилавках — свежая сельскохозяйственная продукция, реализуется она по доступным ценам.

Александр Макеев, руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства СКО:

 

— На коммунальном рынке принимают участие Аккайынский и Жамбылский районы. Поступило 2 туши говядины, 4 свинины, 6 баранины и 1 конины. Кроме того, мясо птицы, яйцо и другая продукция. Цены на 15 процентов ниже рыночных.

Основной поток покупателей пришелся на 8 утра, говорят продавцы. Особенно пользуется спросом молочная продукция. К примеру, аккайынцы реализовали всё, что привезли, всего за полтора часа.

Алена Анохина, Аккайынский район:

— Каждую субботу участвуем. Цены нас устраивают. Сметану продаем за 680, творог за 430, молоко — 110. Покупатели охотно берут.

Каирболат Шияпов старается не пропускать сельскохозяйственные ярмарки, ведь здесь всегда свежая продукция.

Каирболат Шияпов:

— Покупаю всегда здесь свежие продукты, цены хорошие. Сегодня купил сметану, молоко, творог.

Всего в минувшую субботу на четырёх рынках областного центра продукцию представили 8 районов области. Такие сельскохозяйственные ярмарки — хорошая возможность для сельчан реализовать свой товар и получить прибыль.

Турмыс Иманжанов, аким Благовещенского сельского округа, Жамбылский район:

— Участвуют предприниматели и те, у кого личные подворья. Сельчане довольны, продукцию продали и получили прибыть в пределах 700 тысяч.

2 июля сельчане реализовали продукцию почти на 6 млн. тенге. С начала года на 159,5 млн.

 

Ксения Куценко