Спорт

Завершился 5 этап республиканской велогонки на приз А.Винокурова

Последний пятый этап состязаний. На трассе Новокаменка-Архангельское одни из лучших велосипедистов страны — это 14 команд из 8 регионов Казахстана, а также российского города Омска. Спортсмены преодолели три групповых заезда и одну командную гонку.

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

 

— По результатам 4 дней лидирует наш представитель Никита Кабачок — это в индивидуальном зачете. В командном пока первые жамбылцы. СКО на третьем сейчас идет. Сегодня индивидуальная гонка 20 км — здесь каждый борется и доказывает на что он способен.

Но прежде необходимо проверить техническое состояние велосипеда. На гонку могут повлиять многие факторы, особенно погодный. Ветер? Пора ставить облегченные колеса.

Роман Дрожинин, участник соревнований, Жамбылская область:

— Специально поменял колесо, аэродинамика здесь лучше и соответственно сопротивление ветру меньше. Это поможет преодолеть некоторые препятствия, например с погодой.

Корпус у некоторых стальных коней — карбоновый. Это очень прочный металл. Потому стоимость таких велосипедов доходит до полумиллиона тенге. Но это преимущество — еще не победа. Ведь перед стартом нельзя забывать и о физической подготовке.

Денис Сивков, журналист:

— Поэтому спортсмены используют вот такие велотренажеры. Это важно — ведь в борьбу нужно вступить с самого начала.

Старт раздельный. Каждый начинает гонку с интервалом в одну минуту. На дистанцию в 20 км велосипедисты тратят, в среднем, 30 минут. 6 номер Виталий Решетняк на протяжении нескольких лет участвует в подобных состязаниях. Потому на старте старается не медлить. Вперед по ветру — разгоняется Виталий до 60 км в час. Однако обратный путь вдвое сложнее. К финишу петропавловец пришел за 35 минут.

Виталий Решетняк, участник соревнований, СКО:

— Трассу я эту знаю, для меня она не впервой была. Ну в целом я показал неплохой результат, постараюсь в следующий раз улучшить свои показатели.

По итогам соревнования первое место занял Роман Дрожинин из Жамбылской области, серебро — у петропавловца Никиты Кабачка и бронзу завоевал еще один северянин Сергей Мальцев.

Никита Кабачок, серебряный призер республиканской многодневной велогонки:

— Не ожидал, что стану вторым, задача была попасть в шестерку. Очень рад такому результату, тренировки не прошли напрасно.

Все победители получили призы от компании «Технодом». Уже на протяжении трех лет они являются спонсорами этих соревнований.

Максим Веремеенко, супервайзер компании «Технодом»:

— Нам очень приятно быть спонсорами данных соревнований, к тому же масштаб большой — регионы республики и гости из России были. Мы дарим победителям такие подарки — часы от известной марки «Сан роуд» и фитнесс-трекеры от этой же марки.

Отмечу, что в общекомандном зачете североказахстанцы стали третьими, велосипедисты из Астаны вторые и победили в республиканской веломногодневке — жамбылцы.

 

Денис Сивков