Новости МТРК

На заседании межведомственной комиссии говорили о коррупции

Тендеры, государственные закупки и госпрограммы. Именно здесь зарегистрировано немало коррупционных преступлений.

Данияр Жаналинов, руководитель департамента государственных доходов по СКО:

 

— С целью выявления и предупреждения правонарушений в указанной сфере, органами госдоходов проводится мониторинг расходования средств по закупкам государства и квазигосударственного сектора с применением параметров системы управления рисков. На предмет законности принимаемых решений проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий.

Умышленно или от незнания закона, но нарушения происходят. Над устранением последнего фактора необходимо усиленно работать, говорит глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сфера госзакупок наиболее подвержена коррупции. В нашей области проводится 17 тысяч конкурсов, нарушения есть. Учитывая, что меняется законодательство, это повлияло на качество работы, поэтому мы провели встречу вместе с комитетом финансового контроля по разъяснению вопросов.

Наиболее опасной категорией экономических преступлений является уклонение от уплаты налогов. Легализация неучтенной продукции, хищение бюджетных средств, незаконное получение кредитов — все это дело рук лжепредпринимателей. В прошлом году в Северном Казахстане таких выявили четыре. Из-за их деятельности значительные суммы налогов прошли мимо бюджета. Также местная казна теряет, когда в регион приходят предприятия из других областей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы не можем ограничить участие другим регионам, при этом нужно, чтобы они создавали здесь юридическое лицо и были нашими налогоплательщиками. Мы обычно обязываем создавать филиалы на месте. Поэтому здесь упущения есть, и потери для нашего бюджет есть.

О борьбе с коррупцией сегодня отчитались районы Шал Акына и Айыртауский. Так для этого используют комплексный подход — обучение госслужащих, встречи с населением для формирования «нулевой» терпимости к этим видам преступлений. В населенных пунктах работает колл-центр, а большинство услуг оказываются в электронном виде для исключения коррупционных рисков.


Ксения Куценко