Спорт

Впервые в Казахстане стартовал чемпионат РК по легкоатлетическому четырехборью

Таких соревнований за всю историю независимости в Казахстане не проводили. Сейчас четырехборье по легкой атлетике решили возродить. Спортсменов принимает СК. За победу будут бороться 150 человек. Им по 12-13 лет.

После торжественного открытия чемпионата спортсмены разошлись по трем секциям. Здесь — спринт у мальчишек. Бегут 60 метров. Александр Макаров дистанцию преодолел за 8 секунд. В своем забеге он лучший.

Александр Макаров, участник соревнований, Павлодарская область:

— Занимаюсь 5 лет, надежды хорошие, попытаюсь чего-нибудь добиться. Я чемпион Павлодарской области, 10 медалей. Я постараюсь добиться больших успехов в легкой атлетике.

На этой площадке выявляют лучших прыгунов с разбега. Спортсмены стараются не подвести своих тренеров. Прыжок карагандинца Данила Семенова составил 4 метра 12 сантиметров.

Данил Семенов, участник соревнований, Карагандинская область:

— Я приехал из Караганды, выступаем с командой. Готовимся, стараемся. Соперники не такие уж и легкие, сложно бороться. Как и любой спортсмен, я стараюсь попасть на Олимпиаду.

Северный Казахстан на чемпионате страны представят 24 спортсмена. Это сборные города и области.

Александр Окованцев, главный судья соревнований:

— Соревнования проводятся по четырем видам: спринт 60 метров, прыжок в длину с разбега, метание мяча и кросс для девочек 500 метров, для мальчиков — 800. Победители определяются как в отдельных видах, так и в командном зачете.

По словам организаторов, хорошие шансы на победу у карагандинцев, павлодарцев и североказахстанцев. Кто станет победителем первого чемпионата РК по легкоатлетическому многоборью, будет известно 2 июня.

 

Кристина Горбаченко