Дети/молодежь

С 1 июня в Петропавловске начали свою работу детские пришкольные лагеря

Сегодня в гости к ребятам пришел скоморох. У него с собой сладкие подарки. Но получат их только те, кто справится с заданиями. Самым маленьким нужно устроить танцевальный флешмоб. Активно присоединяются к ним и другие школьники. Сегодня летний оздоровительный лагерь в четвертой школе работает первый день. В этом году здесь отдохнут порядка 140 детей.

Гафура Бустекова, директор СШ №4:

— Каждый год у нас работает площадка. Такой организованный отдых необходим, чтобы организовать детей. У нас два сезона будет. Обходится такой отдых родителям до 500 тенге только за питание.

Работает детская площадка с 9 утра до 6 вечера. Для тех, кто выбрал полный день отдыха и оздоровления, предусмотрен послеобеденный сон. Утро начинается здесь с зарядки, потом игры, шахматы, уроки музыки, а также языковая школа.

Анастасия Чигодаева, учитель английского языка СШ №4:

— Будем делать акцент на разговорный английский. Сейчас больше важно именно умение говорить, чем грамматика. В ходе игр будет учиться вести диалоги.

Начало лета на школьной площадке дети проведут с пользой, обещают педагоги. В первый же день малыши оценили подготовленную для них развлекательную и познавательную программы.

Елизавета Сыздыкова, учащаяся СШ №4:

— Мы здесь рисуем, играем. Очень весело проходят дни.

Учителя не ограничиваются пределами учебного заведения. В программе пришкольного лагеря — посещение аквапарка и музеев. Всего в Петропавловске будут работать 35 таких летних площадок.

Сауле Абылкасова, заведующая сектором отдела образования г. Петропавловска:

— 16 площадок у нас для полного дня — со сном, 19 — без сна. В каждой предусмотрено питание. Около 5 тысяч детей мы охватим этим отдыхом.

Детских площадок в прошлом году было столько же, а вот охват детей таким отдыхом значительно увеличился. Педагоги говорят, многие родители сейчас отдают большее предпочтение пришкольным, а не загородным лагерям.

 

Ксения Куценко