Культура

Закрытие 51 концертного сезона прошло в филармонии СКО

Закрытие 51 концертного сезона для солистов филармонии большой праздник. Начинается он с поздравлений от заместителя акима области Анархан Дюсеновой.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Из сезона в сезон они оттачивают свое мастерство, участвуют в культурной жизни нашей области, тем самым воспитывая дух патриотизма и отношение к культуре, духовность у тех, кто здесь присутствует и, в частности, у молодежи. Хочется от всей души сегодня поздравить с таким мероприятием, закрытием сезона.

Затем от имени главы региона и руководства управления культуры лучшим артистам вручают награды. Звучат песни на разных языках мира. Эстрадные, арии, романсы. Сейчас на сцене — солист-вокалист Бахыт Ильясов. Он исполняет композицию поэта Александра Дмоховского и композитора Арно Бабаджаняна «Сердце на снегу». Впервые она прозвучала в 1969 году в исполнении Муслима Магомаева. Бахыт поет с детства. Его дедушка занимался художественной самодеятельностью. Мечты о большой сцене в реальность воплотил внук.

Быхыт Ильясов, солист-вокалист Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Я занимаюсь оперным пением, классической вокальной музыкой, образование я получил специальное. Была стажировка за рубежом в Италии. С 2012 по 2013 годы я стажировался в городе Матера в консерватории имени Эджидио Ромуальдо Дуни.

Некоторые песни, как воспоминания о молодости и первой любви. К тому же их звучание под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра под руководством Сергея Имашбаева только усиливает впечатление. Супруги Шовкет Бейбутов и Ирина Никита не пропускают ни одного концерта областной филармонии. Приходят, чтобы посмотреть на выступления давно полюбившихся артистов.

Ирина Никитина:

— Нравится нам, как Василя поет, Аве Марию она пела в прошлый раз, мы были на концерте, великолепно пела. Вообще, у нас очень хорошие артисты, прекрасные, никуда ездить не надо. Нам очень нравится.

Всего в этот день солисты филармонии исполнили для петропавловцев около 30 музыкальных композиций.

 

Алена Подласова