Важное за неделю

Аким области Е.Султанов с рабочей поездкой посетил Аккайынский р-н

Это поля ТОО «Астраханское». 6 тысяч гектаров выделили под пашню, еще тысячу оставили под пары. Работают в агроформировании 60 человек. Средняя зарплата — 80 тыс. тенге. Посевную кампанию здесь планируют закончить в срок — до конца мая.

Жомарт Омаров, директор ТОО «Астраханское», Аккайынский район:

— Большую часть посевов составляет лён — это 2 тысячи гектаров. На втором месте рапс — 1400 гектаров. На 80 процентах площадей работы завершили. Осталось посеять кормовые культуры, ячмень и овес. Погода позволяет сделать все вовремя.

Товарищество посетил аким области Ерик Султанов. Говорит, помимо земледелия нужно уделить внимание и животноводству. Рекомендовал руководителю хозяйства увеличить поголовье скота.

Ерик Султанов, аким СКО:

— На пашню привяжем животноводство. В этом направлении работать будем. Что касается весенне-полевых работ — все хорошо, я вижу. Погода великолепная. Идем в 4-5 раз быстрее,чем в прошлом году.

В собственности хозяйства «Астраханское» свыше 200 коров, а вот в товариществе «Дайындык агро» — 600. Под пастбища отведено почти три тысячи гектаров, но основной акцент делают все же на земледелии.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— «Дайындык агро» — одно из самых успешных хозяйств региона. Общая площадь сельхозугодий составляет 12 тыс. гектаров. Сейчас на посеве работают 50 человек.

Посевную кампанию в хозяйстве начали 15 мая. Уже сделана половина всех работ.

Азамат Сагандыков, главный агроном «ТОО Дайындык агро»:

— 2 тысячи масличных засеяно уже — это лен, рапс. Хозяйство также занимается животноводством, поэтому мы засеваем кормовые культуры,такие как кукуруза.

Во время рабочей поездки в товарищество «Дайындык Агро» Ерик Султанов интересовался ходом весеннее-полевых работ. В разговоре с аграриями коснулся и актуальной темы — земельной реформы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Реформы земельного законодательства, вы знаете, сейчас идут. Мощная комиссия работает, весьма конструктивно работа идет. И там ставится вопрос, например, о привязке пашни к развитию животноводства, поэтому нужно развивать животноводство. Завтра может быть поздно.

Глава региона поставил перед руководством агроформирований задачу — повысить зарплату работникам. В ТОО «Дайындык агро» в среднем получают 66 тыс. тенге в месяц.

 

Ольга Загоруйко