Новости МТРК

Цель нового Земельного кодекса — ввести в рыночный оборот неиспользуемые земли

Новый земельный кодекс наделал немало шума из-за того, что некоторые его нормы были неправильно поняты. Руководитель отраслевого управления Есенгельды Карбаев рассказывает, какие основные поправки вносятся в документ: землю аграрии смогут купить через аукцион на выгодных условиях. Первый заместитель акима Айдарбек Сапаров поясняет — право на частную собственность будет только у граждан нашей страны.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Земля иностранцам дается только в аренду. В новой редакции только на 25 лет — это для привлечения инвестиций. Тем, у кого аренда заключена на 25 лет, и сегодня прошла только половина срока, нужно составить договоры на выкуп с рассрочкой. Аграрии просят оставить им выбор: приобретать или не приобретать земли. Думаю, это правильно.

Этот вопрос вынесут на заседание комиссии — ее создали специально по поручению Нурсултана Назарбаева. Интересы наших сельхозтоваропроизводителей представляет директор ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский. Главное, для чего вносятся поправки, максимально рационально использовать ресурсы, отмечает Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Есть хозяйства, кто не вкладывает средства в землю, отсюда урожайность ниже. Земли должны использоваться рационально.

В управлении создан специальный кол-центр, позвонив туда, аграрии могут получить консультации специалистов. Следующий вопрос встречи касался областного бюджета.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Областной бюджет за 2015 год исполнен по всем основным позициям. В том числе собственные доходы — 13 млрд. 777 млн. тенге, погашение бюджетных кредитов — 1 млрд 464 млн тенге, поступление займов 1 млрд 646 млн. тенге. Объем областного бюджета составил более 117 млрд тенге.

Как и прежде, на социальную сферу приходится почти половина регионального бюджета. Всего на заседании рассмотрели 19 вопросов.

 

Ксения Куценко