Правоохранительные органы

В Петропавловске прошла акция «Приемная на дороге»

На улице Жумабаева полицейские останавливают каждого второго водителя. Только сегодня не штрафуют, а помогают. На консультацию в приемную на дороге пригласили Анатолия Бирюкова. Водительский стаж у него почти десять лет. Говорит, сначала из-за неопытности часто нарушал правила и получал штрафы, но за последние три года полицейские ни разу не останавливали.

Анатолий Бирюков, автовладелец:

— Я немного нового узнал, пару вопросов задал по дорожному движению. Я уточнил цену штрафов, интересно было знать для себя. За отсутствие страховки, за превышение какой точно.

Здесь же водители могут узнать, есть ли у них штрафы и задолженности по оплате транспортного налога. Вопросы задают и те, кто за рулем недавно, и автолюбители со стажем.

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— В первую очередь, вопросы касаются административного кодекса. В основном, у нас штрафы за нарушения ПДД большие, поэтому спрашивают. Ну, и по улучшению дорог в городе.

За час работы приемной полицейские ответили на вопросы порядка ста водителей. После обеда планируют увеличить эту цифру до 500. Отмечу, с начала года в области произошло 49 аварий, в которых 17 человек погибли, 64 получили травмы.

 

Алена Подласова