Здравоохранение

Сегодня в РК отмечают международный день медицинских сестер

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— 12-го мая отмечается Международный праздник медсестер. В этот день родилась одна из знаменитых англичанок — Флоренс Найтингейл. В середине 19-го века во время Крымской войны она организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

Сегодня в нашей области в сфере здравоохранения работает порядка 5 тысяч медсестер, более 80-ти из них — в областном перинатальном центре. Светлана Цеподой — медсестра с 20-летним стажем, половину которого провела в отделении реанимации новорождённых. В основном, здесь лежат недоношенные дети, которые не могут самостоятельно дышать. Говорит, всегда любила малышей. У самой двое детей.

Светлана Цеподой, медицинская сестра областного перинатального центра:

— Полезная профессия спасать людей, чувствовать себя нужной. Сейчас я присматриваю за 2 малышами. Они родились меньше килограмма. Сейчас чувствуют себя лучше.

Предана своей профессии и Гульфира Ишмухаметова. После окончания петропавловского медколледжа сразу устроилась в перинатальный центр. Работа здесь непростая, но любимая, рассказывает медсестра. Каждый час она проверяет температуру у новорождённых, следит за сердцебиением, уровнем кислорода в крови. Некоторые дети находятся в реанимации по несколько месяцев.

Гульфира Ишмухаметова, медицинская сестра областного перинатального центра:

— Радостно, когда мы видим, что крайне тяжелый ребенок подрастает. Переживаем за каждого малыша.

Только с начала этого года в отделении реанимации новорождённых спасли жизни 126 малышам. В этом огромная заслуга, как врачей, так и медсестер.

 

Гульнара Мажикеева