Новости МТРК

2-й том книги «Герои Великой Победы-казахстанцы» презентовали в Петропавловске

Работа над изданием началась несколько лет назад, когда нуротановцы запустили проект «Ардагерлерді ардақтайық». Собрать и систематизировать всю информацию было непросто. Поэтому свет книга увидела немного позже, чем планировалось.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Мы собирались выпустить ее в сентябре 2015 года. Однако, собрав всю информацию поняли, что не сможем своими силами все собрать в издание.

Создатели книги — а это институт общественной политики партии «Нур Отан» — подключили к работе специалистов международного института интеграции социогуманитарных исследований «Интеллект Орда». И сегодня оба тома наконец-то напечатаны. 10 экземпляров книги привезли в Северный Казахстан. В изданиях есть и имена наших земляков, совершивших героические подвиги ради победы.

Сауле Маликова, директор областного государственного архива:

— Эти имена известны на многие страны. Солдаты Победы, кто помог завоевать эту Великую Победу.

Проект получился масштабным и международным. По крупицам собирали материал, записывали биографии людей, основываясь на архивных данных из Украины, Беларуси, России и других стран. Собрать необходимую информацию о каждом из героев Северного Казахстана помог и региональный Совет ветеранов. Эта книга, как и многие другие о войне, поможет сохранить память о подвигах героев нашей страны, о личностях, которыми мы должны гордиться, говорит Анатолий Корабельников.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Издание интересное, красочное. Думаю молодому поколению будет интересно и важно почитать эту книгу. Проект республиканский и особенно отрадно, что есть информация о североказахстанцам — 55 Героях Советского Союза и 11 Кавалерах Ордена Славы.

Тираж издания — 1700 книг. Первый вариант двухтомника — на русском языке. Но авторы планируют перевести его на казахский, а после и на английский языки.

 

Ксения Куценко