Новости МТРК

Североказахстанцы вернулись из международной «Вахты Памяти»

 

Поезд «Москва- Петропавловск» уже на подходе. Поисковый отряд «Саланг», а это 10 человек, вот-вот приедет из интересного и в то же время ответственного путешествия. Две недели североказахстанцы участвовали в раскопках в Новгородской области.

Там во время Великой Отечественной шли кровопролитные сражения советских солдат с фашистскими захватчиками. Своего мужа вот так не раз встречала Людмила Демиденко. Супруг Сергей уже четверть века занимается поисковыми работами.

Людмила Демиденко:

— Особую радость доставляет, когда они находят солдат с медальончиками. Из Омска находили, из Алматы находили. Приезжают родственники, счастливые. Много привозит экспонатов в музей депо.

Цветы, объятия, слезы и радость встречи. Из вагона выходят участники международной «Вахты памяти». Для руководителя военно-патриотического клуба «Саланг» эта вахта уже 24-я. Кстати, самой организации в следующем году исполнится 30 лет. Александр Азегов говорит, эта поездка удалась.

В ней участвовали 27 отрядов из разных стран. Все вместе смогли поднять останки больше, чем 630 погибших солдат. У восьмерых смогли прочитать медальоны. И все это, несмотря на непогоду, отмечает Александр Азегов. В Парфинском районе неделю шли дожди.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Нашей группой было поднято 24 останка. По сравнению с этими годами, это самое большее, в прошлом году только шестерых подняли. Удачно было тем, что мы в новых районах стояли — Ольховецк и Сафронково. В этих урочищах мы работали. В них работали в 90х годах и сейчас возобновили.

В этом году нашли останки бойца, которые сразу вызвали интерес, рассказывает Александр Азегов. Сначала достали крошечный ремень и складишок с цветами, а после и ложку с гравировкой «Вера». Есть догадки, что эта девушка была мединструктором или радисткой.

Как в 40-е женщин на фронт звал долг, так сегодня девчонки отправляются на «Вахту памяти». Не останавливают ни спартанские условия жизни, ни поиски человеческих останков. Уже второй год подряд школьница Алина Хамзина наравне со взрослыми мужчинами участвует в раскопках.

Алина Хамзина, учащаяся СШ №7:

— Приходит осознание о войне. Смотришь и видишь, как люди падали, как умирали. Достаешь бойца, и некоторые прям на коленях стоят, некоторых разбросало, корнями растащило. Страшно, конечно.

Алина признается, будет и дальше ездить на международную вахту памяти. Ведь не окончена та война, пока не захоронен последний солдат.

 

Александра Салмина