Новости МТРК

Е.Султанов возложил цветы и почтил память воинов 314 стрелковой дивизии

Этот памятник воинам 314 Кингисеппской ордена Кутузова стрелкой дивизии открыли в 2008. Сюда приходят горожане, чтобы почтить память солдат, которые участвовали в снятии блокады Ленинграда и многих других битвах. В преддверии 71 годовщины Победы от имени акима области Ерика Султанова корзина цветов.

Затем цветы к памятнику несут полицейские, представители общественных организаций, школьники и студенты. Отдать дань памяти пришел и Владимир Тимошин. В составе 314 стрелковой дивизии на фронте воевал его отец Михаил Александрович.

Владимир Тимошин, труженик тыла:

— Ранен под Ленинградом тяжело. Вернулся домой, ну, и в тяжелое время долго не прожил и вскоре умер. А на фронте погибло 2 дяди, да много не вернулось.

В числе школьников, которые несут к памятнику красные гвоздики Алёна Филатова. В страшные годы войны ее бабушка была ребенком.

Алёна Филатова, учащаяся школы-лицея при гуманитарном колледже им. М. Жумабаева:

— Моя бабушка Гурина Нина Ефимовна была ребенком войны. Она жива, и до сих пор ничего не рассказывает о войне, потому что это было очень сложное время, ей сложно вспоминать, потому что они почти не ели и по 24 часа работали у станков. Ветеранов остается очень мало, и им надо помогать, помнить их, чтить их память и не только в День Победы, но и каждую минуту.

После снятия блокады Ленинграда, в январе 44, они освободили город Кингисепп. За это 314 дивизии присвоено звание Кингисеппская. Больше половины воинов стрелкового подразделения были жителями нашей области. Это порядка 12 тысяч человек. В Петропавловске уже не осталось ни одного участника тех сражений.

 

Алена Подласова