Важное за неделю

9 мая в Петропавловске в честь праздника прошли масштабные торжества

Ксения Куценко, корреспондент:

— 71 год назад закончилась одна из самых кровопролитных войн 20 столетия. Только из Северного Казахстана отправились воевать более 70 тысяч человек, половина из них домой не вернулась. День, когда победа была, наконец-то, завоевана — 9 мая — стал всенародным праздником, символом мужества, патриотизма и силы духа нашего народа, отстоявшего свое право на мирную жизнь и свободу Отечества.

С самого утра на театральной площади многолюдно. Именно здесь начинаются праздничные торжества. Главные герои 9 мая — ветераны — в первых рядах. Этот день для них главный в жизни — когда все ужасы войны остались позади, рассказывает Никита Семенов. На фронт он ушел в июне 41-го.

Никита Семенов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я все войну прошел, был снайпером. Победу мы ждали прямо как слова из песни: «А значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим.

Ордена и медали на груди ветеранов говорят лучше любых слов. Они рисковали ради своих детей, внуков и правнуков, и этот риск оправдался. Спасибо тем, кто сражался в боях и ковал победу в тылу, говорят все, от мала до велика. Немало в этих рядах было и наших земляков.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Североказахстанцы внесли свой достойный вклад в общую Победу. Сражения под Москвой, Сталинградом, прорыв блокады Ленинграда, бои на Курской дуге, освобождение территории Прибалтики, Украины, Польши, Германии — североказахстанцы воевали на всех фронтах Великой отечественной. Десятки наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, 55 удостоены звания Героя Советского союза, 11 стали полными кавалерами Ордена Славы.

Победа в Великой Отечественной подарила последующим поколениям светлое будущее. Именно это нужно ценить и помнить, говорит летчик-космонавт Александр Викторенко.

Александр Викторенко, летчик-космонавт Герой Советского союза, Почетный гражданин СКО:

— Мы помним всех тех, кто погиб и не забудем их подвиги. Важно рассказать молодому поколению об этой войне, чтобы они ценили то, что отвоевали наши деды.

Возложение цветов. Неизменные красные гвоздики в руках у ветеранов, корзина роз от местных властей, венки от представителей общественных организаций и цветы от молодежи. Не спеша колонна приближается к Вечному огню. Он горит, пока память о героях войны жива, и он не погаснет, потому что их подвиги не забудут. В память о всех, кто Отдал свою жизнь борьбе в фашизмом, — минута молчания. Ветераны идут по «живому» коридору.

Пусть бодро шагать не всегда позволяет здоровье, но силу их духа ничто не сможет сломить. Подвиги Солдат Победы чтят благодарные потомки. Пожалуй, в каждой семье Северного Казахстана есть свой герой, кто доблестно защищал Отчизну. Непросто пришлось и в тылу. В те далекие 40 повзрослевшие не по годам дети вмиг стали самостоятельными и ответственными. Магзум Исагулов вспоминает, как работал в колхозе, хотя ему было всего 10 лет.

Магзум Исагулов, труженик тыла:

— Детства и юности у меня не было, мы работали. Когда объявили, что все, война закончилась, мы были в поле. Командир размахивал красным флагом, а мы не могли сдержать от радости слез.

Для горожан и ветеранов большой праздничный концерт. Исполняют любимые всеми песни военных лет лучшие творческие коллективы области. Тут же, на площади, развернулась полевая кухня. За солдатской кашей люди выстраиваются в очередь. Крупу с мясом на тысячу человек приготовили повара военного института.

9 мая праздник долгожданный, добрый и всеми любимый. В этот день, как никогда, все понимают, что мир и спокойствие в нашей стране самое ценное, что у нас есть. Сегодня в нашей области в живых остались 203 ветерана Великой Отечественной и более 12 тысяч тружеников тыла.

 

Ксения Куценко