Здравоохранение

С начала года в детской обл.больнице с травмами поступили свыше 300 пациентов

 

Пока ровесники Акжола Мухаметкаримова сидят за партами, он коротает время на больничной койке. Сюда мальчик попал 26 апреля. Гонял с друзьями мяч во дворе, неудачно упал и сломал руку.

Акжол Мухаметкаримов:

— Сначала боли не почувствовал, сказал маме, меня в больницу привезли в Явленку, потом сюда. Сейчас уже всё хорошо, надеюсь скоро выпишут. Поскорее хочу снова играть в футбол.

Акжол обещает быть осторожным. И не только на футбольном поле. А вот Юрий Морозов говорит — на велосипед больше не сядет. Именно катание на двухколесном железном коне и привело к ЧП. Машина сбила подростка вечером.

Тогда на улице было уже темно, не горели фонари и шел дождь. Как угодил под колёса авто, Юра не понял. У него черепно-мозговая травма и несколько переломов. Операцию на ключице школьнику уже сделали, если повезёт, вторая на бедре, не понадобится.

Наталья Морозова, мать Юрия Морозова:

— Таких серьёзных травм ни разу не было. Кто виноват в аварии ещё не знаем, хочется, чтобы дети осторожнее были.

Сейчас в отделении травматологии областной детской больницы — около 30 пациентов. Большинство поступили с травмами рук, ног, головы и позвоночника. Кто-то упал с горки, кто-то — с качели, а кто-то с дерева. Двоим на днях поставили аппарат Илизарова. Это поможет поскорее встать на ноги. Есть здесь и те, кто не уберёгся от огня или кипятка.

Асылхан Жагипаров, травматолог-ортопед детской областной больницы:

— Ребёнок получил 70 процентов ожога, долго лежал в реанимации. Пришлось делать пересадку кожи. Сейчас чувствует себя хорошо, выписан.

В основном кожу берут с бедра пациента, в 90 процентах случаев она отлично приживается, не остаётся ни рубцов, ни шрамов. 11-месячному Захару Макарову пересадка, к счастью, не понадобилась. В больницу малыша привезли 19 апреля с ожогами 2 и 3 степеней.

Юлия Макарова, мать Захара Макарова:

— Не доглядела. Поставила воду остужать, а он за скатерть потянул и вылил на себя кипяток.

Кстати, большинство юных пациентов к травматологам попадают именно из-за невнимательности старших. В основном летом в период каникул. Причём, с каждым годом случаев становится больше. Если в 2014 за помощью к медикам обратились 1904 ребёнка, то в 2015 уже 2028 человек. Отмечу, с начала этого года в больнице пролечили больше 330 человек.

 

Ирина Панфилова