Правоохранительные органы

Полицейские СКО провели селекторное совещание с коллегами из РФ

Проверка связи — и можно начинать. Такая встреча в онлайн-режиме проходит впервые, говорят полицейские. По ту сторону экрана стражи порядка из Курганской и Тюменской областей. С соседями из России североказахстанцы сотрудничают давно и успешно. Вместе занимаются розыском и задержанием убийц, наркодилеров, грабителей и недобросовестных водителей.

Мынбай Асылбеков, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— На территории области задержали 8 преступников, находящихся в уголовном розыске. Органами внутренних дел российской федерации установлены 3 уголовных преступника. Задержан уголовный преступник, находящийся в розыске с 2005 года в г. Иваново. Зырьянов — за разбойное нападение в розыске с 2005, установлен в Екатеринбурге. Юшков — за незаконное пересечение границы в розыске с 2015, установлен в Москве.

О том, что взаимодействие приносит реальные результаты, говорят и российские коллеги. В прошлом году наши полицейские дважды были в командировке в Тюмени, смогли задержать одного преступника. Благодаря североказахстанцам коллеги из соседней области разыскали двоих подозреваемых, находящихся в розыске. Но совместная работа может быть еще эффективнее.

Андрей Вырвич, заместитель начальник УМВД РФ по Тюменской области:

— В настоящее время Тюменская полиция располагает сведениями о возможном нахождении 9 разыскиваемых лиц. Сделали запрос на проведение оперативно — розыскных мероприятий. 2.05 Необходимо проводить заблаговременный обмен информации для проведения оперативно розыскных мероприятий, предшествующих командированию сотрудников.

Онлайн — совещания — это возможность, не выезжая на место решить все вопросы, говорят полицейские.

Руслан Тугаев, заместитель начальника штаба ДВД СКО:

— Подобный формат мероприятий позволяет оперативно разбирать все проблемные вопросы, реагировать на ситуации. Поэтому мы приняли решение в дальнейшем проводить в таком формате мероприятия.

Обсудили еще один вопрос — взыскание административных штрафов. Здесь, в основном, главные фигуры — водители. С начала года к ответственности привлекли больше 800 россиян. Большая часть из них — омичи. Оштрафованы свыше 500 человек. Казахстанскую казну они пополнят на 2 с половиной миллиона тенге. Однако из них пока оплачено только 20%.


Александра Салмина