Образование

Как найти работу рассказали студентам представители профорганизаций

Ребята обучаются в девяти колледжах и в СКГУ. Только в данном вузе высшее образование получают более 400 таких студентов. Большинство из них присутствует на этой встрече.

Бауржан Мустафин, сотрудник КГУ «Центр молодежных инициатив СКО»:

— Для молодежи переезд в другой регион является проблемой. Им трудно адаптироваться. Мы стараемся, чтобы серпиновцы быстрей адаптировались и сделали вклад в нашу область.

Каждый из этих студентов может стать участником любой госпрограмы. Поступить на госслужбу после окончания учебы, воспользоваться льготными кредитами для открытия или развития бизнеса.

Рахымбек Зейнуллин, специалист центра обслуживания предпринимателей при фонде «Даму»:

— Центр обслуживания предпринимателей активно участвует в таких встречах со студентами. У нас есть программы для молодых начинающих предпринимателей. Такая программа как «Жастар». Имея 15 процентов залогового обеспечения, молодой предприниматель может получить финансирование с учетом гарантии фонда даму до 85 процентов.

Участница госпрограммы «Серпiн» Лаура Нурбекова два года назад приехала в наш регион из Кызылорды. В СКГУ учится на преподавателя иностранного языка. Что будет делать после окончания вуза, Лаура еще не решила.

Лаура Нурбекова, участница госпрограммы «Серпін», студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— У меня много планов. Может после университета я останусь здесь и устроюсь на работу или поеду учиться за границу.

В нашей области бесплатное образование по госпрограмме «Серпiн» получают более 800 студентов из южных регионов Казахстана.

 

Гульнара Кали