Общество

Масштабные народные гуляния проведут на Пасху в Петропавловске

Готовить праздничную трапезу на Пасху православные начинают еще в четверг — пекут куличи и красят яйца. Кстати, самый оригинальный пасхальный сюрприз сделал своей жене в 19 веке Александр третий. Он подарил Марии Федоровне яйцо от ювелира Карла Фаберже.

Снаружи изделие покрыто белой эмалью, а внутри, в желтке — золотая курочка. В ней же — императорская корона из бриллиантов. С тех пор ювелир делал для царских персон по одному пасхальному яйцу в год — таким сложным было изготовление. Всего известно о создании 71-го экземпляра. Но главным остается, все же, не материальная, а духовная подготовка к празднику.

Владимир, Епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Обычно перед праздником Пасхи каждый христианин наводит порядок в своем духовном мире. Нужно исповедоваться, покаяться в грехах, дать обещание Богу больше подобных ошибок не совершать, причаститься, чтобы господь вошел внутрь каждого из нас.

Эта неделя в православном календаре называется страстной. Православные вспоминают события последних дней жизни Иисуса Христа. Великая пятница — строгий пост. В этот день скорбят по приговоренному на смерть спасителю. В субботу ждут, когда сойдет благодатный огонь в Иерусалиме.

Он свидетельствует о воскресении Иисуса Христа. В этот же день в церквях Петропавловска с 12 до 18 часов можно будет осветить праздничную пищу. А уже в 23 часа начнется торжественная служба. В воскресенье на территории кафедрального собора Вознесения Господня начнется пасхальный праздник.

Владимир, Епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Вокруг собора будут организованы точки, где можно поиграть в пасхальные игры, получив призы. Послушать, как проводился праздник пасхи у наших предков. Приедут представители музея из Пресновки. Здесь же будет кормление. Мы приготовим настоящую кашу из гречки с тушенкой. И все смогут ее опробовать.

Праздник начнется в воскресение в два часа дня. На нем выступят танцевальные и песенные коллективы, хор, духовой оркестр.

 

Ольга Загоруйко