Важное за неделю

Центр «Благотворительности и меценатства» планируют создать в СКО

Таким составом совет общественного института заседает нечасто. Сегодня обсуждают 24 сессию Ассамблеи народа Казахстана. Напомню, она прошла 26 апреля с участием главы государства в Астане.

Ерик Султанов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Главным достижением сессии стало принятие патриотического акта «Мәңгілік Ел», в котором заложены высокие принципы общенационального единства. С патриотическим актом мы будем сверять, как с компасом, верность нашего движения вперед к новым вершинам» — отметил Глава государства Н.Назарбаев. Символично, что это значимое событие для всего Казахстана прошло накануне Дня единства народа Казахстана. Мир и стабильность, единство и сплоченность казахстанцев, безусловно, являются неоспоримой заслугой Елбасы.

Первоочередная задача — пропаганда патриотического акта. Президентский документ «Мәңгілік Ел» призван еще больше укрепить дружбу народов и межэтнического согласие, отмечает Наиль Салимов.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Членам областной ассамблеи народа Казахстана предстоит быть в авангарде широкой разъяснительной и аналитической работы по идее, заложенной в патриотическом акте. Его идеи адресованы всему народу и должны дойти до сердца каждого казахстанца.

За вклад в сохранение самобытности, культуры, языка и традиций, за активное участие в государственных праздниках Ерик Султанов вручил председателям областных этнокультурных объединений гранты акима области. Это сертификаты на 100 тысяч тенге.

Получили награду и члены таджикского культурного центра «Сомониён Север». Объединение представителей этой нации в нашей области появилось в 1994 году. Они поддерживают идею Президента страны и делают акцент на благотворительности.

Анваршох Амиршоев, председатель таджикского культурного центра «Сомониён Север»:

— Таджики на севере Казахстана живут давно. Нас в области около 800 человек. Большую работу проводим по благотворительности, помогаем малообеспеченным семьям и нуждающимся, инвалидам. Пострадавшим от паводка в Тайыншинском районе мы отправили 200 пар обуви.

Члены совета утвердили дату 21 сессии областной ассамблеи народа Казахстана. Пройдет она 18 мая. Также участники встречи проголосовали за изменения в составе регионального общественного института и переизбрали заместителя председателя.

Вместо Александра Курлени эту должность занял Геворг Геворкян. Представители этнообъединений предложили создать в области центр «Благотворительности и меценатства», а также общественные советы согласия при трудовых коллективах.

 

Кристина Горбаченко