Важное за неделю

Предпринимателям СКО предлагают участвовать в выставке казахстанской продукции

Проект «Народная марка» запустили в стране в прошлом году. Тогда казахстанским предпринимателям дали возможность представить свои товары в Италии, а теперь выставка пройдет в Астане. Что нужно для участия, нашим бизнесменам рассказала руководитель проекта Римма Тажибаева. Главное условие — наличие знака «Народная марка». Стоит он 300 тысяч тенге и выдается на два года.

Римма Тажибаева, руководитель проекта «Народная марка», г.Астана:

— По проспекту Алаш уже сейчас стоит большой торговый центр «Самгау». Его квадратура 25 тысяч, 5 будет выделено для выставки. Первый этап — у нас будет с 28 по 30 мая неделя СКО. В этом павильоне мы покажем ярмарку-выставку товаров. Так же свои продукцию каждые три дня будет предоставлять разный регион. А официальное открытие планируется 6 июля. Выставку должен посетить президент страны.

После самые лучшие производители смогут претендовать на бесплатную аренду мест в выставочном зале. В торговом павильоне будет семь секций. Здесь разместятся товары для дома и сада, детский парк, женский мир, туризм, фармацевтика, изделия ремесленников и продукты питания. На национальную выставку уже готовы поехать представители шести предприятий из СК. В их числе швейная фабрика «Прогресс».

Гульмира Исина, юрист швейной фабрики «Прогресс»:

— Мы являемся производителями детской одежды ««Irby style»». Мы одни из первых кто сотрудничает с Риммой Тажибаевой. Мы думаем, что эта выставка даст нам популярность не только в Казахстане, но и СНГ.

16 мая по стране отправится первый автомаркет «Народная марка», который посетит десятки казахстанских городов и аулов. Кроме того, в рамках проекта планируется открытие по всей республике 22 маркетов, где будут продаваться только товары с маркой «Сделано в Казахстане».

 

Кристина Горбаченко