Новости МТРК

В эти выходные в СКО начнется сезон охоты на пернатых

 

Сезон охоты на пернатых начнется 23 апреля. Этого дня ждут около 10 тысяч североказахстанцев, предпочитающих проводить свой досуг с ружьем на природе.Треть из них зарегистрирована в областном обществе охотников, что позволяет воспользоваться скидкой на приобретение путевки.

Максим Ушаков, охотовед областного общества охотников и рыболовов:

— Стоимость путевки для членов нашего общества — 4 тыс тенге. Плюс за биоресурсы селезня, утки. Для не членов путевки стоит 10 тыс. Продажу мы начали на прошлой неделе и будем вести ее вплоть до 23 апреля.

Если у вас нет разрешительных документов, то стрельба по дичи будет признана браконьерством. Однако, даже имея их на руках, можно нарваться на штраф — за несоблюдение правил охоты. Кстати, в них внесли изменения.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО :

— Отметку о добыче должен делать егерь при добыче водоплавающей дичи. Т.е. произвели вы добычу утки, нужно связаться с егерем, он подъедет, проведет отметку. Хочу предостеречь охотников — минимальный штраф за нарушение правил — 5 МРП, это более 10 тыс.

Весной запрещена охота на гусей. За соблюдением правил на своих участках следят более 130 егерей.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по СКО:

— Правила охоты содержат ряд конкретных пунктов, которые нарушать нельзя. Касаемо весенней охоты, то тут отсутствие подсадной утки либо чучела, не отметка добытой дичи. Добыча сверх лимита или добыча дичи, не указанной в разрешении.

Первые утки в регион уже прилетели в начале апреля. Красноголовый нырок обычно зимует в дельте Днепра. Сейчас его можно встретить и в пригороде Петропавловска. Кстати, в этом году лимит отстрела составит около 1800 уток и 200 тетеревов.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Весна — это пора гнездования. Поэтому охота разрешена только на селезней. Ведь убивая самку охотник уничтожает целый выводок — это около 7 птиц.

Завершится весенней сезон охоты 7 мая. Все лето ружья будут зачехлены . Достанут их только только в сентябре, когда начнется осенний сезон охоты на утку и продлится он 3 месяца.

 

Ольга Загоруйко