Новости МТРК

В СКО выбирают лучшего экскурсовода по достопримечательностям региона

Областной конкурс на лучшего экскурсовода по достопримечательностям Северо-Казахстанской области стартовал три месяца назад. Проводится он впервые. Его инициатор — кафедра ассамблеи народа Казахстана при СКГУ. Конкурсанты уже прошли два отборочных тура: разработали маршрут и презентовали его жюри. Из 19 школьников и студентов в финал прошли 11 человек.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой АНК СКГУ им.М.Козыбаева:

— Этот конкурс проводится в рамках плана нации 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ. Большое внимание уделено развитию туризма, чувства патриотизма, толерантности у молодежи.

Сегодня конкурсанты презентуют свои проекты. В маршруте студента Аслана Жагпарова — пять достопримечательностей Петропавловска. Сначала он знакомит членов жюри с историей резиденции «Абылай хана».

Аслан Жагпаров, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Первое здание было построено в 1865 году. Оно включало резиденцию Абылай хана, дома для гостей, баню и канцелярию. В дальнейшем при пожаре были сожжены и существует три версии о возникновении и предназначении здания.

В конкурсе участвуют и школьники отдаленных уголков области. Уже завтра члены комиссии отправятся в район М.Жумабаева, а затем в Шал акына и Айыртауский. Итоги областного состязания экскурсоводов подведут в конце апреля.

 

Гульнара Кали