Образование

В Петропавловске прошел республиканский интеллектуальный марафон «Дорога к знаниям»

Этот марафон необычный — в нем участвуют дети с особыми образовательными потребностями. Они будут состязаться со своими сверстниками. Всего 85 ребят из десяти школ и детсадов области. Стартовал марафон 27 февраля в Алматы и уже прошел в семи городах Казахстана.

Зарина Куатова, учредитель республиканской ассоциации «Асыл бала», г. Астана:

— Мы хотим, чтобы учебный процесс проходил более интересно, чтобы дети проявляли свои сильные стороны. Раскрывали свои способности. Это будет очень интересно и для родителей.

Это — второклассники из первого городского общеобразовательного лицея. В их команде, как и в других, 10 человек. Они с нетерпением ждут, когда отправятся на свою станцию выполнять задания.

Данила Климов, участник марафона, команда Первого городского общеобразовательного лицея:

— Мы готовились по всем предметам, потому что точно еще не знаем, что будет. Думаю, задания будут сложными, потому что это областной марафон.

Задания для ребят на логику, по математике, истории, спортивные и многие другие. На станции «Дискавери» сейчас воспитанники коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

Елена Кулакова, заместитель директора областной специальной коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— Мы пригласили сурдопереводчика, чтобы детям было комфортно, чтобы они могли показать все свои знания и правильно ответили на вопросы.

Все участники интеллектуального марафона получат медали и ценные призы. Лучшие ребята по итогам конкурса войдут в сборную Петропавловска, которая представит наш город на последнем туре состязания. Он пройдет в День защиты детей в Астане.

 

Алена Подласова