Культура

Громоздкие полотна с глубоким смыслом выставили в музее искусств

 

Старинный проигрыватель и вязаные салфетки напоминают о 40 годах. Еще выразительнее говорят эти картины. Громоздкие полотна с глубоким смыслом. Солдаты, партизаны, изможденные матери, озябшие дети. Такой, холодной и мрачной видят художники Великую Отечественную. Картины написаны, в основном, маслом. Создавали их советские авторы уже в послевоенные годы.

Жибек Жузенова, работник областного музея изобразительных искусств:

— Это работы мастеров казахстанской живописи. Айтымбай Молдабеков. Он сам участник ВОв, работы Кайрамбаева, российских художников — Полхонского, Народицкого, Цветкова.

Этим полотном особенно гордятся работники музея. Картина — современница войны. В блокадном Ленинграде, а написана она именно там, трудно было достать холст. Поэтому он сшит из двух частей. В работе ни намека на бомбежки и голод. Балерины готовятся выйти на сцену.

Жибек Жузенова, работник областного музея изобразительных искусств:

— Почему именно балерины были изображены? Потому что какое бы тяжелое время ни было, работали во всех сферах деятельности, продолжали работать, чтобы люди имели возможность выжить. Несмотря на то, что испытывали так же, как и все, и голод, и были измождены и обессилены, они с самоотверженностью и внутренней стойкостью отрабатывали концерты.

Бабушкин альбом и воспоминания. А вот под гармонь танцуют девушки-военные. Весна 45-го — рисунок Надежды Гусельниковой. Студентка колледжа искусств долго думала, что изобразить. Идеи она черпала из книг и военных фильмов.

Надежда Гусельникова, студентка колледжа искусств:

— Показала отношение людей к войне, их жизненную позицию. Несмотря на то, что война — это очень тяжелое время, люди остаются людьми, все радуются весне и радуются миру.

Пришли посмотреть на холсты ветераны труда и труженики тыла. Но выставку проводят все-таки для молодежи, говорят организаторы. Чтобы они помнили о подвиге своих прадедов. В соседнем зале — еще одна выставка. Она кардинально отличается.

Картины позитивные и эмоциональные. Цвета яркие и выразительные. На рисунках -природа и счастливые лица людей. Батик, войлок, нитки. Воспитанники художественного лицея изображают мир. Познакомиться с работами можно будет в музее искусств до конца апреля.

 

Александра Салмина