Спорт

В Петропавловске чествовали призёров чемпионата РК по хоккею с шайбой

Эти съёмки сделаны в октябре прошлого года. Именно тогда на спортивном олимпе региона засияла новая звезда — хоккейная команда «Кулагер». Меньше, чем за год скакуны стали кумирами сотен североказахстанских мальчишек.

Илья Серик:

— Наш «Кулагер» молодец! Мне нравится Лукаш Мартинка. Он хорошо играет.

Павел Литвинов:

— Поздравляю «Кулагер» с победой, желаю им в будущем занять первое место. Хочу играть как мой кумир Антон Дубинин.

Вот оно — настоящее регионального хоккея. Сегодня их встречают как настоящих звёзд. Один за другим игроки команды «Кулагер» через живой коридор фанатов шествуют по красной ковровой дорожке. Тем временем в зале областного театра, который не смог вместить всех желающих, кулагеровцев ждут сотни болельщиков.
Видеть их мы привыкли в другой обстановке — на льду, в тяжёлом снаряжении и с клюшками в руках. Но сегодня повод особый — здесь чествуют призеров Чемпионата страны. По его итогам североказахстанская команда «Кулагер» заняла почётное третье место.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Для сотен мальчишек, занимающихся в спортшколах, вы, настоящие кумиры. Мы вами гордимся. Поздравляю вас с яркой победой.

От главы региона кулагеровцам напутствие — в следующем сезоне непременно взять золото! А пока Ерик Султанов вручает игрокам и тренерам клуба заслуженные бронзовые медали.

Антон Дубинин, игрок ХК «Кулагер»:

— Хотелось бы первое место, будем в дальнейшем стараться. Здесь хорошие условия для тренировок.

Поздравления скакуны принимали от ветеранов спорта и коллег. Вот на сцену поднимается лидер «Кулагера» капитан команды Ильгиз Нуриев. Он вручил акиму области от хоккейного клуба благодарственное письмо.

Ильгиз Нуриев, капитан ХК «Кулагер»:

— Когда я в 2009 году впервые приехал в РК, не знал, что меня ждёт. Однако меня здесь полюбили и я стараюсь радовать болельщиков. И вся наша команда.

Для команды, которая в прошлом году только впервые о себе заявила, бронза — результат отличный, однако в будущем сезоне кулагеровцы намерены повысить планку и стать чемпионами.

Вячеслав Белан, главный тренер ХК «Кулагер»:

— Будем стремиться к победе, набирать хороших сильных игроков.

По словам кулагеровцев, минувший сезон был напряжённым, но, от того и интересным. Всего наша команда провела свыше 60 игр, восемь из них в плей-офф. Напомню, хоккейный клуб «Кулагер» был создан в мае прошлого года. Сейчас в его составе 31 игрок, трое из которых — наши земляки.

 

Ирина Панфилова