Важное за неделю

В 2016 году строительство жилья в СКО увеличится в 4 раза

 

Вот уже несколько лет центром стройки в Петропавловске является микрорайон Береке. Сейчас здесь возводят 7 жилых домов. Домостроительный комбинат ТОО «Единство» совместно с АО «Байтерек Девелопмент» ведут работы на двух многоэтажках по 78 квартир.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сделаем все, чтобы наш домостроительный комбинат вышел на промышленное изготовление своих изделий, мы построим здесь целый микрорайон. Все дома вы в этом году должны ввести в эксплуатацию.

5 многоэтажек возводят в Береке ТОО «ПМК-5», «Основание», «Стройкомпания», «Лира» и «Севимсталькон». По словам главы региона, в этом году показатели по вводу жилья будут лучше, чем в 2015.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У нас в стране работает программа «Нурлы жол». Благодаря поручению Главы государства, мы планирует построить в этом году на 30-40 процентов больше жилья. Мы хотим организовать своевременную и качественную стройку. Для сравнения могу сказать, в прошлом году мы ввели всего 280 квартир, в этом будет больше тысячи.

По просьбе жителей в микрорайоне Береке появятся 4 торговых дома. Вот это, к примеру, будущий магазин КТ «Зенченко и К». На объекте работает подрядчик.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Как у вас с инженерными коммуникациями?»

Всеволод Сысолятин, директор ТОО «Техноком»:

— Ждем техусловия на отопление, на водопровод и канализацию условия уже есть.

Аким области посетил также магазин ИП «Левин». Шоу-рум открылся в Береке конце февраля. Здесь продается корпусная мебель и предметы декора. В 20 микрорайоне возводят культурно-оздоровительный центр. Площадь здания — 25 тысяч квадратных метров. Глава региона интересовался у руководителя компании есть ли проблемы со строительством.

Мехти Дадашов, учредитель ТОО «Торговая компания МДМ»:

— Там теплосети будут ремонт проводить, нужно чтобы они нам оставили заезд.

Данный вопрос Ерик Султанов поручил взять на контроль акиму города. Торговый центр планируют сдать в эксплуатацию к зиме. Это — детский сад на пересечении улиц Мира-Строительная. Посещать его смогут 320 малышей. Первых своих воспитанников дошкольное учреждение примет уже этим летом.

Николай Кошиков, директор ТОО «Петрострой-Люкс»:

— Коммуникации все, кабель подведен, вода подведена, теплотрасса подведена, канализация подведена, только вот этот участок остался.

Еще 200 малышей смогут посещать детсад, который строится в районе третьей городской больницы. Его предприниматель Николай Кошиков строит на собственные средства в рамках ГЧП. На объекте трудятся порядка 20 человек.

Николай Кошиков, директор ТОО «Петрострой-Люкс»:

— Сейчас завершены работы по устройству кровли, штукатурка выполнена полностью, установлены двери идет установка вентиляции. Разводка отопления выполнена, осталось поставить котловые узлы. Все коммуникации сюда подведены.

На возведение детского сада направят 520 млн тенге. Открыть его планируют в августе. Аким области рекомендовал строителям не терять времени, чтобы соблюсти проектные сроки сдачи объектов. Также Ерик Султанов посетил дошкольный учебно-воспитательный центр «Искорка». Его посещают 200 юных петропавловцев. Для детей работают 10 групп, половина из которых — лингвистические. У малышей есть возможность изучать три языка.

 

Кристина Горбаченко