Новости МТРК

Полторы тонны контрафактной продукции уничтожили на полигоне Петропавловска

Первыми в кучу мусора летят коробки с алкоголем. Звенит битое стекло, запах спиртного разносится по полигону бытовых отходов. Здесь порядка 140 бутылок паленой водки и вина. У хозяев товара, а их было несколько, документы на продукцию отсутствовали. Теперь по решению суда ее должны уничтожить.

Инесса Кузнецова, и. о. руководителя СК департамента государственного имущества и приватизации:

— Алкогольной продукции изъято, как из частных домов, так и из магазинов-штучно: одну две бутылки. Конечно опасно, изъято со дворов, неизвестно какое содержимое там может быть. Тем более, если учесть, что она реализовывалась со двора по 300 тенге за бутылку.

Вот качественная лицензированная водка с этого года стоит 1600 тенге за литр. Дешевле нельзя, диктует закон. Следом в мусорную кучу летят сигареты. В продажу могли поступить почти 53 тысячи пачек контрафактного табака.

Алексей Петров, главный специалист СК департамента государственного имущества и приватизации:

— Данная продукция была произведена в Кыргызстане. Можно посмотреть, здесь кыргызская акцизная марка. Они запрещены к продаже в Казахстане. Распечатаем. Вот видите, содержимое соответствует. Здесь сигареты.

Среди мусора уже оказались и вот эти рыболовные сети. Они тоже запрещены, так как сделаны из полиамидных мононитей. А значит, вредят окружающей среде. В куче претендентов на уничтожение — 28 пар модных наушников «битс». И даже айфоны — четвертые и пятые. Их здесь 11 штук. И все это оказалось под колесами трактора.

За тем, как уничтожают продукцию, следит специальная комиссия. Контрафакт, весом около полутора тонн, не должен попасть к потребителю. Спустя несколько минут продукция совсем потеряла товарный вид. Сигареты, алкоголь, наушники и китайские айфоны, в буквальном смысле смешали с грязью. Представители комиссии отмечают, это была самая крупная партия контрафакта за полтора года.

 

Александра  Салмина