Новости МТРК

Спасатели СКО рассказали о готовности к паводку и пожарам в регионе

Статистика, которую озвучили сегодня пожарные, неутешительна. Возгораний в 2016 стало больше. Тушить огонь специалистам ДЧС приходилось уже 165 раз. Ущерб от стихии превысил 14 млн тенге. Есть и человеческие жертвы. В огне погибли семь человек. Спасатели обращают внимание на тот факт, что виновниками ЧС чаще всего становятся сами люди.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— Наибольшее количество пожаров произошло по причине нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования — 50 случаев или 30,3% от общего количества пожаров, нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления — 48 случаев или 29,1%, неосторожного обращения населения с огнем — 35 случаев или 21,2%.

В основном, горит частный сектор, хотя беседы и рейды пожарные проводят регулярно. Под особым контролем и гособъекты. По итогам проверок только 40% из них соответствуют правилам противопожарной безопасности. Эта работа будет продолжена и дальше. Сегодня у спасателей более «горячая» тема — паводок. Снега в этом году больше, много в нем и влаги, а значит нужно быть готовыми к приходу большой воды. Под угрозой затопления 50 населенных пунктов.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:

— Воды сегодня больше, поэтому ожидается выход воды. Сегодня определены 630 жилых домов, которые находятся в зоне риска, в которых проживают более 2000 человек.

Почти 12 млн тг выделено дополнительно, чтобы бороться с водной стихией. Будет проводиться космический мониторинг, готов воздушный транспорт, инертные материалы, проведено исследование гидротехнических сооружений. Прибавили работы спасателям метели и бураны, но ситуация находится под контролем, уверяют спасатели.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:

— Были случаи, когда не были прочищены стоки для воды, трубы, потому что техника была задействована в уборке снега, но сегодня все силы направлены на борьбу с паводком.

Уже с первого апреля специалисты ДЧС будут работать в режиме повышенной готовности, чтобы максимально быстро реагировать на все ЧС.

 

Ксения Куценко