Важное за неделю

Итоги республиканской школьной олимпиады подвели в Петропавловске

Республиканская олимпиада позади — настало время подводить итоги. В течение трех дней школьники из разных регионов страны, а их здесь почти 600 человек, состязались в знаниях по русскому, казахскому, французскому языкам и другим дисциплинам. Олимпиада проходила в два тура.

Шолпан Карибаева, директор научно-практического центра «Дарын» МОН РК:

— Первый тур — теория. Ребята отвечали на сложные вопросы, решали тесты. А второй уже творческий — написать сочинение или изложение на разные темы.

Школьников перед началом церемонии награждения от имени акима области приветствовала его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Ваш труд — это большая работа ваших учителей и родителей. Хочу поблагодарить всех педагогов за эту работу, который вы вложили в своих детей.

В числе призеров — кызылординцы, жамбылцы, павлодарцы, североказахстанцы. Медалей много — сейчас награждают школьников, завоеваших бронзу. После чествуют серебряных призеров, а в самом конце — золотых. В их числе Аяжан Болат из Жамбылской области. Она соревновалась в знании русского языка и литературы.

Аяжан Болат, учащаяся КТЛ им. Айша-Биби, Жамбылская область:

— Было сложно, но я очень рада что мой труд оценили и я заняла первое место.

Отличились на олимпиаде и североказахстанские ученики. У Анастасии Перепечиной второе место.

Анастасия Перепечина, учащаяся гимназии Бэст, СКО:

— Мне показались сложными задания по русскому языку. Там нужно было знать практически все. Без этих правил задание невозможно было решить.

В завершении церемонии награждения подвели общекомандные результаты. Третьими стали школьники из Акмолинской области. Серебро у учащихся Жамбылского региона. Первое место завоевали ученики из Северного Казахстана. В активе наших ребят 20 золотых медалей.

 

Денис Сивков