Культура

Актерам обл. русского драмтеатра им. Погодина вручили премии главы региона

 

В фойе театра развернулась выставка работ художника-постановщика Николая Корякина и художника по костюмам Светланы Таныгиной. Они трудятся в русском драмтеатре не один десяток лет. Светлана Таныгина за 35 лет разработала более сотни костюмов для актеров. К примеру, вот этот из спектакля «Карагоз» — ставили его по пьесе Мухтара Ауэзова в 2012 году. Наряд выполнен в технике «валяния».

Светлана Таныгина, художник по костюмам областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Каждый костюм, как родное дитя. В каждый мы вкладываем свою душу. Здесь представлены эскизы. Зритель видит конечный результат. Но от замысла до воплощения происходит трансформация с костюмом. Он проходит через многие руки, и швеи и бутафоры делают.

В честь международного дня театров премиями главы региона в память о народном артисте Казахстана Иване Арчибасове наградили шестерых служителей Мельпомены. В их числе и заслуженный артист страны, режиссер Виктор Шалаев. Он работал с Иваном Арчибасовым.

Виктор Шалаев, заслуженный артист РК:

— Арчибасов — гениальный артист. Надо не забывать, что всего 20 человек в бывшем Советском Союзе — обладатели золотой медали Попова. Среди них и Иван Петрович. Это был потрясающий человек, товарищ, артист. В 90-е годы когда он ушел от нас, это была огромнейшая потеря.

За лучшую женскую роль Лики в спектакле «Мой бедный Марат» премию получила Александра Баталова. За лучшую мужскую роль начальника вокзала в спектакле «Мона» премию вручили Алексею Никулину. В театре он служит уже более 20 лет. На премьере спектакля «Забыть Герострата», поставленного по пьесе Григория Горина, он в роли жадного торговца «Крисиппа».

Алексей Никулин, актер областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Я с 5 класса играл в кружках самодеятельных. Я себя не представлял без сцены. Я окончил наш колледж искусств, потом Екатеринбургский театральный институт. Я здесь живу, творю.

Герострат — базарный торговец, живший в четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе. Он сжег храм Артемиды, который простоял там сотню лет. Актерам и декораторам удалось передать атмосферу того времени, отмечают зрители.

Спектакль «Забыть Герострата» — одна из четырех премьер 129 театрального сезона. В мае зрители увидят спектакль «Деревья умирают стоя» по одноименной пьесе известного драматурга Алехандро Касона. Всего с начала этого сезона в театре сыграли уже 40 спектаклей.

 

Гульнара Кали