Культура

27 марта — международный день театра

Во время праздников актеры всегда на сцене. Сегодня, накануне международного дня театра, весь состав кукольников собрали в зале. Труд лучших специалистов отмечают благодарственными письмами и грамотами. В числе награжденных те, кто работает за сценой — специалисты по свету, звуку, а также и сами актеры.

Алексей Васильев, актер областного театра кукол:

— Я с детства на сцене, очень любил участвовать в постановках в школе. После учебы в колледже искусств пришел сюда работать. Театр сегодня это моя жизнь. Очень приятно, что накануне праздника наш труд отметили.

После торжественной пятиминутки для гостей театра, в основном, это малыши, начинается волшебство. На сцене — маленький Мымрёнок. Считая себя самостоятельным, он решает уйти от родителей, не понимая всех последствий такого решения. Пьеса Валентина Афонина носит поучительный характер, поэтому будет интересна зрителям разного возраста.

Андрей Зайцев, режиссёр, актер областного кукольного театра:

— Этот спектакль будет интересен как детям, так и родителям, ведь он о взаимоотношениях. Взрослым будет важно посмотреть но такую модель поведения и общения, чтобы после лишний раз подумать наказывать ли своего ребенка.

И зрителям нравится. Они переживают за судьбу маленького Мымренка на протяжении всей постановки.

Виктория Голубцова:

— Очень поучительный спектакль. Нужно ценить родителей и отношения с ними, это самое главное, что у нас есть.

Работать актеры областного театра кукол будут и в свой профессиональный праздник. 27 марта юные североказахстанцы смогут увидеть спектакль «Отшельник и роза».

 

Ксения Куценко