Новости МТРК

О секретах изготовления корпе и тойбастар рассказала мастерица из СКО

Современность и национальный колорит. В доме Рсаевых царит полная гармония. На полках у телевизора стоят расшитые орнаментами шкатулки и тойбастар. Рядом на стене висит шанырак — оберег от сглаза. Все это хозяйка дома Роза-апа сделала своими руками. Сидеть без дела не привыкла. Иногда шьет даже по ночам.

Из лоскутков цветной ткани рождаются разные изделия. К примеру, сейчас Роза-апа делает рисунок для будущей корпешки. Помощников у нее много. Говорит, всей семьей шить интересней. Вот рядом — ее сноха Алия делает заготовки из материала. Яркий элемент интерьера у них получится через часа два. Кстати, в день они могут смастерить три вот таких корпе.

Также весело шить и вязать научились четыре ее дочери. Даже сыну она передала любовь к рукоделию. Вот этот ковер — его работа. Чтобы смастерить такое великолепие, потребовалось несколько метров тканей, бисер и пайетки. И конечно, без фантазии — никуда. Все рисунки и модели Рсаевы придумывают сами.

Алия Рсаева, сноха Розы Рсаевой:

— Называют тус килем. На это ушло полтора месяца времени.Это ручная работа. Ни машинкой шили, ни клеем клеили, а чистая ручная работа.

Любимое занятие стало еще и источником дохода. С тех пор, как переехала в город, мастерица стала шить на заказ. Национальный хэнд-мэйд приносит неплохую прибыль. Бывает, доход доярки на заслуженном отдыхе в два раза превышает ее пенсию. Говорит, популярностью пользуются не только корпе. Калта и дорба тоже нарасхват.

Роза Рсаева:

— Сюда конфеты кладут, материалы. По несколько штук заказывают. У нас, у казахов, много праздников. Родился — праздник, свадьба- праздник. На пенсию заказывают.

Скоро Наурыз, поэтому работы сейчас много, только успевай шить! Кстати, ее изделия покупают не только североказахстанцы. Часто за красивой корпешкой или расшитой подушкой приезжают покупатели из России.

 

Александра Салмина