Новости МТРК

Троих госслужащих СКО привлекли к дисциплинарной ответственности с начала года

 

Первым на заседании заслушивают доклад руководителя областного управления земельной инспекции. Мейрам Мендыбаев рассказывает, какая работа ведётся по профилактике коррупции в его ведомстве. Оформили стенды, проводят круглые столы, читают лекции. Члены совета просят от Мендыбаева конкретных примеров, в частности, интересуются, как рассматривают обращения граждан и какие проводят проверки.

Мейрам Мендыбаев, руководитель управления земельной инспекции СКО:

— Мы более 90 проверок провели в Петропавловске. Есть спорные моменты, они будут разбираться в суде.

Немало было претензий к представителям областного департамента госимущества и приватизации. Начиная с переноса даты торгов, до фактов, когда одни и те же покупатели выигрывали электронные аукционы несколько раз подряд.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента — председатель совета по этике Министерства по делам госслужбы по СКО:

— У вас многие по несколько раз выигрывают аукционы и ничего в системе не ломается, а бывали случаи, когда человек готов был на 9 миллионов больше заплатить, а аукцион трижды переносили.

По словам и.о. руководителя департамента Татьяны Филиповой, торги проводились по закону, тем не менее, рассмотреть работу ведомства члены Совета решили через несколько месяцев. Уже подробно. Выступил на заседании и руководитель управления контроля в сфере госслужбы Дулат Тайшабай.

С начала года специалисты рассмотрели 17 обращений, в итоге к дисциплинарной ответственности привлекли троих госслужащих. Нередко поступают в управление и обращения от анонимов. Такие заявки не рассматриваются, говорит Дулат Тайшабай. В завершение встречи члены Совета по этике утвердили годовой график выездных приёмов граждан.

 

Ирина Панфилова