Новости МТРК

Внеочередная ярмарка вакансий прошла в Петропавловске

 

Сюда пришли около 150 североказахстанцев. Устроиться в этот раз мог бы каждый из них. Работодатели, а это 10 предприятий города, предоставили полторы сотни рабочих мест. Особенно нужны специалисты на селе. Механики, комбайнеры, повара, бухгалтеры, зоотехники, агрономы. В районах новым сотрудникам готовы даже предоставить жилье. На такое заманчивое предложение откликнулись трое горожан.

А вообще получили направление на трудоустройство 26 человек, 10 записались на временные общественные работы в «Коммунхоз». Несколько соискателей устроились на курсы переподготовки и повышения квалификации. Тех, кто нашел для себя подходящую должность, могло бы быть и больше, отмечают организаторы ярмарки. Однако у руководителей предприятий высокие требования.

Галия Сабитова, заведующая сектором занятости отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Наша проблема — несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Работодатели требуют с опытом работы. Требуются врачи, инженеры с опытом работы, учителя. А те, кто приходят к нам, это, в основном, люди предпенсионного возраста, которые ищут легкий труд и хотят быть лифтерами, вахтерами, завхозами. Таких специальностей на сегодняшний день нет.

 

Александра Салмина