Культура

Выставка «Казахстан, устремлённый в будущее» открылась в историко-краеведческом музее

Этим документам и фотоматериалам много лет. На подготовку к юбилею независимости нашей страны у сотрудников музея ушло восемь месяцев. И вот выставка «Казахстан, устремлённый в будущее», открыта. Экспозицию разместили на втором этаже. Здесь более двухсот экспонатов. За стеклом — 25-летняя история становления независимого государства. Его современность, прошлое и будущее.

Айсулу Сарсенова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Все материалы уникальны. Очень много копий законов и Указов. Всё это хранится в нашем фонде.

Вот это фото — ровесник независимости Казахстана. На нем — бессменный Лидер нации Нурсултан Назарбаев запечатлён на торжественной церемонии инаугурации в декабре 1991 года. А здесь уже год 95-й. Мы видим Президента во время подписания Конституции. Ещё несколько фотографий и стендов показывают дружбу и сотрудничество Казахстана с мировыми державами.

Отличительная особенность любого государства — национальная валюта. Одна из экспозиций выставки рассказывает об истории введения тенге. Вот эти денежные знаки, к примеру, в обороте были с 1993 года. А эта памятная банкнота, посвящённая 20-летию независимости, была выпущена в 2011 году. Она признана лучшей на мировом пространстве.

Полкой ниже — коллекция памятных монет с изображением городов Казахстана. В отдельной экспозиции — главная гордость нашей Родины — молодая Астана. Много экспонатов рассказывают о достижениях нашего региона. Сельское хозяйство, промышленность, бизнес и культура. За годы независимости североказахстанцы преуспели во многом.

Бейбит Мустафина, Почётный гражданин г.Петропавловска:

— Очень интересная выставка, спасибо организатором. Переполняет гордость за свою страну.

Выставка будет открыта до конца года. В планах у организаторов — провести здесь музейные уроки для школьников и студентов.


Ирина Панфилова