Новости МТРК

«Мәңгілік Ел». В СКО прибыл праздничный поезд

 

До прибытия поезда — несколько минут. На перроне сотни аккайынцев. Казахи, украИнцы, русские, татары. Все они много лет живут рядом в дружбе и согласии. Пока ждут гостей, рассказывают о том, что изменилось за 25 лет независимости Казахстана.

Прибытие поезда ««Мәңгілік Ел»» для сельчан радостное событие. Встречают гостей хлебом и солью. Представители госорганов, соцработники, врачи. Они приехали, чтобы дать консультации, ответить на вопросы и помочь сельчанам.

Амиржан Альпеисов, руководитель поезда «Мәңгілік Ел», г.Астана:

— Мы привезли вам горячий привет из Астаны. Всем жителям не только вашего поселка, но и всем североказахстанцам. Дело в том, что ваш маленький район, если смотреть в масштабе республики, имеет особое значение. Здесь есть все этносы, проживающие на территории Казахстна. Они не просто живут, они мирно трудятся и у них большие планы.

На встрече в акимате говорили о духовных ценностях, мире и согласии. А в районной библиотеке вели приём граждан. Елена Кабачок пришла, чтобы узнать, как начисляются социальные пособия, в том числе по уходу за ребенком.

Самат Ирахметов, эксперт комитета труда, социальной защиты и миграции министерства здравоохранения и развития РК:

— Адресная и социальная помощь выплачивается тем семьям, чей средний душевой доход семьи не превышает черты бедности. Черта бедности — это у нас 40% от прожиточного минимума. Также предусмотрены государственные детские пособия до 18 лет. Здесь на каждого ребенка выплачивается 1 мрп.

В центральной районной больнице всегда многолюдно, но сегодня особенно. Хирург, онколог, невропатолог и еще около 30 столичных врачей принимают сегодня сельчан — и взрослых, и детей. Айгуль Ахметжанова стоит в очереди к кардиологу вместе с сыном Темирланом. У него вегето-сосудистая дистония и тромбоцитопатия.

Айгуль Ахметжанова, жительница с. Смирново, Аккайынский район:

— Местные врачи посылали нас в Астану, чтобы съездили проконсультироваться. Но вот так получилось, что врачи сами приехали, спасибо им большое. И самое главное, что ребенку не надо никуда ехать, консультацию необходимых врачей получим здесь.

Сейчас на приеме — 73-летняя Мария Абилева. До этого дня к эндокринологу никогда не обращалась. В больнице бывает редко, но сегодня решила воспользоваться случаем и получить квалифицированную помощь. Пенсионерка жалуется на ряд заболеваний. Чтобы поставить точный диагноз врачи рекомендуют сделать ультразвуковое обследование.

Лаура Мараткызы, врач -эндокринолог диабет центра клиники КазНМУ им. С.Асфендиярова:

— Хочет исключить болезни щитовидной железы, но для этого необходимо обследование, УЗИ щитовидной железы и гормоны. Направление дали, после обследования придет на повторный прием.

Отмечу, за 35 дней праздничный поезд ««Мәңгілік Ел»» побывает в 33 населенных пунктах страны.

 

Алена Подласова