Новости МТРК

Регистрация кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней закончилась в РК 23 февраля

 

Прием и проверка документов кандидатов в депутаты уже позади. Стать народным избранником в СКО собирались 724 человека. Официально избирательные комиссии зарегистрировали лишь 661.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— 62 кандидатам в депутаты маслихатов было отказано в регистрации по причине непредоставления необходимых документов для регистрации. Один кандидат до окончания срока регистрации снят по личному заявлению.

Среди зарегистрированных кандидатов представители 20 национальностей. Средний возраст — 43 года. Род занятий претендентов на депутатский мандат разный, при этом 24 из них сейчас временно не работают.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— На 31 место в областной маслихат зарегистрировано 96 кандидатов, 507 человек — в районные и на 19 мест в маслихат города Петропавловска зарегистрировано 58 кандидатов. 460 человек имеют высшее образование.

Сейчас кандидаты проводят агитацию. Она продлится до 19 марта. В нашем регионе от политических партий зарегистрировано свыше 1800 доверенных лиц. А полные списки избирателей будут готовы 28 февраля. По данным облизбиркома, в СК отдать свой голос имеют право свыше 391 тысячи человек.

В область уже прибыли два долгосрочных наблюдателя от ОБСЕ. Это представители от Дании и России. В день выборов на избирательных участках монтиторингом будут заниматься и краткосрочные международные эксперты.

 

Кристина Горбаченко