Новости МТРК

Как правильно узаконить свою недвижимость и что для этого нужно?

 

Около 20 лет Виктор Шаров занимается предпринимательством — делает колбасы. Четыре года назад начал строить магазин по улице Заводской. Его-то и решил легализовать по госпрограмме. Собрал все документы и сегодня уже получает итоговое решение комиссии. Это финальный этап.

Виктор Шаров, директор ИП «Шаров В.Н.»:

— В январе я обратился в отдел легализации горакимата. Я построил магазин площадью 1 100 кв.метров и обратился в отдел легализации. Хотел бы сказать «спасибо» работникам отдела. Быстро и хорошо сделали акт приемочной комиссии- вот протокол мне вручили.

Дом, гараж, сарай, баня  или дача. Уже второй год казахстанцы легализуют свое имущество. За время акции комиссия одобрила больше половины поданных заявок.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации недвижимого имущества на территории г.Петропавловска:

— Поступило 475 заявлений на общую сумму более 3 млрд.тенге. Из них комиссия рассмотрела и легализовала 282 заявления, общая сумма которых 2 млрд 693 млн тенге.

Узнать больше информации о правилах легализации и необходимых документах можно будет 25-го февраля — в день открытых дверей. В четверг специалисты комиссии будут вести прием не только в городском акимате, как обычно, но и еще в трех учреждениях.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации недвижимого имущества на территории г.Петропавловска:

— С 9 утра в здании областного акимата, департамента госдоходов, здании Нацбанка, а также акимата города, граждане могут пройти и узнать всю информацию, касаемо недвижимого имущества, легализации денег и имущества, которое за пределами Казахстана.

Подать документы на легализацию имущества можно будет до 30 ноября этого года. Срок рассмотрения документов — 1 месяц.

 

Ольга Загоруйко