Культура

В Петропавловске прошел творческий конкурс Мушайра

Блистать талантами на конкурсе будут 14 участников — это представители районов области и Петропавловска. Для состязания каждый из них подготовил два собственных произведения. Одно о независимости Казахстана, другое о бесценном богатстве родного языка. Амангельды Якиев написал стихотворение в форме диалога юноши с казахским языком. В произведении автор использовал разные средства художественной выразительности: метафору, олицетворение, гиперболу.

Амангельды Якияев, учитель СШ№2, г.Тайынша, Тайыншинский район:

— Я начал с детства, когда мне было еще лет 10-12. Первое произведение было про Астану. Я повзрослел, и все мои произведения стали серьезными. Сегодняшний конкурс для меня очень важен, потому что  это мой первый конкурс, я написал такое стихотворение  «Тәуелсіздік — тұғырым». Предназначается независимости Казахстана.

Написать стихотворение —  это лишь часть задания. Выступить нужно артистично и без запинок. Также критики оценивают сценический образ и креативный подход к выступлению. Конкурс в формате мушайры — древнего поэтического состязания — проходит в нашей области впервые.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— Здесь участники от 16 до 26 лет. Участвуют победители по одному человеку от районов и города. Обязательно произведения — неопубликованные, новые. Мушайра проходит на разные темы, но сегодня мы посвятили Дню независимости.

Мастером высокого слога признали Абзала Балтабаева. Учитель из Акжарского района занял первое место в конкурсе. На втором представительница Мамлютского района Нургуль Окашева. Замкнула тройку призеров Зарина Бекболат. Она из Петропавловска.

 

Ольга Загоруйко