Новости МТРК

Лучшего юного экскурсовода выберут в Петропавловске

 

Все эти ребята претендуют на звание лучшего юного экскурсовода Петропавловска. Получить его будет непросто, говорят организаторы. Сам конкурс пройдет в несколько этапов. Сегодня стартует подготовительный.

Ольга Волкова, специалист по организации выставок и экспозиций музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Через 2 года, в декабре 2017-го мы подготовим детей к конкурсу, который выявит самого талантливого экскурсовода. Тем самым мы приобщим детей к музейной деятельности. А на первых этапах у нас запланировано ознакомительное посещение музеев города.

Первое занятие в музее Абылай хана. Школьников знакомят с уникальными экспонатами выставочных залов. Ребята слушают внимательно. Евгений Соловьев для себя запоминает, как нужно проводить экскурсию и каким должен быть хороший экскурсовод.

Евгений Соловьев, учащийся СШ №42:

— Должна быть поставлена речь, чтобы человек был дружелюбный, умел рассказывать, познакомить людей с историей, узнать что-то новое самому.

Эти знания обязательно пригодятся, ведь примерить на себя роль экскурсовода предстоит каждому — это одно из заданий конкурса.

Дарья Минюхина, учащаяся СШ №1:

— Я люблю историю, а узнать свой край — это всегда интересно. Самое сложное будет представить свой музей. Это очень ответственное задание, придут другие ребята, и нужно представить свой музей лучше всех.

Раз в месяц ребята будут встречаться в разных музеях. Следующее занятие пройдет в краеведческом. Школьники уже получили пилотное задание — написать эссе — впечатление от первой экскурсии. Кстати, победители конкурса получат сертификаты юных экскурсоводов, а еще возможность сотрудничать с резиденцией Абылай хана.

 

Ксения Куценко